(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII/I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Operasi Hitung Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap bekerja sama, aktif dan jujur dalam melaksanakan tugas belajar matematika
3.3 Memahami sifat – sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan serta penggunaannya dalam kehidupan sehari- hari
4.4 Terampil dalam menyelesaikan permasalahan tentang operasi hitung bilangan bulat dan pecahan tentang kehidupan sehari – hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Bersikap aktif dalam pembelajaran tentang operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Jujur dalam menyelesaikan permasalahan dalam operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
4. Memberikan contoh bilangan bulat serta menentukan letaknya pada garis bilangan
5. Melakukan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan operasi campuran
6. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
7. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan :biasa, campuran desimal, persen dan permil
8. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
9. Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.
10. Terampil dalam menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan bilangan bulat dan pecahan
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam operasi hitung bilangan bulat dan pecahan ini diharapkan siswa bersikap aktif dalam kegiatan pembelajaran, jujur dalam menyelesaikan tugas serta mampu bekerja sama dengan kelompok serta dapat
1. Memberikan contoh bilangan bulat serta menentukan letaknya pada garis bilangan
2. Melakukan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan operasi campuran
3. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
4. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan :biasa, campuran desimal, persen dan permil
5. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
6. Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.
Baca Juga: RPP Barisan dan Deret
E. Materi Matematika
1. Pengertian bilangan bulat
2. Penggunaan bilangan bulat dalam kehidupan sehari – hari
3. Letak bilangan bulat pada garis bilangan
4. Menyatakan hubungan antara dua bilangan bulat
5. Operasi hitung pada bilangan bulat
6. Perpangkatan bilangan bulat’
7. Kuadrat dan akar kuadrat serta pangkat tiga dan akar pangkat tiga
8. Operasi campur pada bilangan bulat
9. Bentuk dan jenis pecahan
10. Mengubah bentuk pecahan
11. Operasi hitung pecahan
F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Model : Cooperative Script
Strategi : Scientific
Pendekatan : cooperative learning
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan
Tekhnik : berkelompok
2. Pertemuan 2
Model : STAD (Student Teams-Achievment Divisions)
Strategi : SAB dan Scientific
Pendekatan : Problem Solving
Metode : penugasan. Diskusi, tanya jawab, presentasi
Tekhnik : berkelompok
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Deskriptif Kegiatan | Alokasi waktu | ||
Pendahuluan | 1. Guru memberikan salam | 1 menit | 10 menit |
2. Guru memberikan motivasi tentang manfaat materi yang akan disampaikan | 2 menit | ||
3. Guru Memberikan tujuan pembelajaran | 2 menit | ||
4. Guru Mengkaitkan dengan materi sebelumnya (review) | 5 menit | ||
Inti | 5. Siswa membuat kelompok seperti yang sudah ditentukan oleh guru | 3 menit | 70 menit |
6. Siswa diberikan materi dan memahami serta merangkum materi yang diberikan guru | 15 menit | ||
7. Guru Berkeliling memantau proses tugas yang dilakukan siswa | 2 menit | ||
8. Siswa dalam tiap kelompok bergantian mempresentasikan hasilnya dan yang lain menyimak serta mengkoreksi | 10 menit | ||
9. Guru Mengacak kelompok tertentu untuk menyampaikan hasil dari tugasnya ke depan | 15 menit | ||
10. guru memberikan kuis kepada siswa | 15 menit | ||
11. Siswa dan guru membahas tugas secara bersama-sama | 10 menit | ||
Penutup | 12. Guru Memberikan apresiasi terhadap hasil dari tugas yang dikerjakan siswa,bisa berupa pujian, nilai atau hadiah | 2 menit | 10 menit |
13. Guru Memberikan evaluasi tentang materi bilangan bulat | 3 menit | ||
14. Guru memberikan pekerjaan rumah | 4 menit | ||
15. Menutup pelajaran dengan salam | 1 menit |
2. Pertemuan 2
Deskriptif Kegiatan | Alokasi waktu | ||
Pendahuluan | 1. Guru memberikan salam | 1 menit | 10 menit |
2. Guru memberikan motivasi tentang manfaat materi yang akan disampaikan | 2 menit | ||
3. Guru Memberikan tujuan pembelajaran | 2 menit | ||
4. Guru Mengkaitkan dengan materi sebelumnya (review) | 5 menit | ||
Inti | 5. Siswa membuat kelompok seperti yang sudah ditentukan oleh guru | 3 menit | 70 menit |
6. Siswa mendengarkan penjelsan guru tentang Sistem Persamaan Linier Dua Variabel | 30 menit | ||
7. Siswa menerima tugas yang diberikan guru | 3 menit | ||
8. Siswa dalam tiap kelompok memulai untuk mengerjakan tugas tersebut dengan yang bisa menjelaskan kepada yang kurang jelas | 10 menit | ||
9. Guru Berkeliling memantau proses pengerjaan tugas yang dikerjakan siswa | 2 menit | ||
10. Guru Mengacak kelompok tertentu untuk menyampaikan hasil dari tugasnya | 15 menit | ||
11. Siswa dan guru membahas tugas secara bersama-sama | 7 menit | ||
Penutup | 12. Guru Memberikan apresiasi terhadap hasil dari tugas yang dikerjakan siswa,bisa berupa pujian, nilai atau hadiah | 2 menit | 10 menit |
13. Guru Memberikan evaluasi tentang materi Sistem Persamaan Linier Dua Variabel | 3 menit | ||
14. Guru memberikan pekerjaan rumah | 4 menit | ||
15. Menutup pelajaran dengan salam | 1 menit |
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Power point
b. LCD proyektor
c. CD interaktif
d. Papan tulis
2. Alat dan Bahan
a. Penggaris
b. Spidol
c. Permen
d. Penghapus
e. Pensil
f. Buku
3. Sumber Belajar
a. Buku Matematika SMA/MA Kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
b. Buku Guru Matematika SMA/MA Kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
c. Buku PR Matematika kelas X, PT Intan Pariwara
d. Buku PG Matematika kelas X, PT Intan Pariwara
e. Buku Swadidik Aljabar karangan P. Abbot,PT Pakar Raya
Baca Juga : RPP Barisan Geometri Terlengkap
I.
Post a Comment